Учитель немецкого языка

Бурханов Закир Бурханович

Немного о себе:

Публичное представление собственного педагогического опыта

На  сайте http://www.zaburhan.narod.ru/,, представлены мои собственные теоретические воззрения и педагогический опыт. Они, я думаю, соответствуют современным тенденциям развития образования, например,  Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России Москва Просвещение 2011.

На первой стр. Давайте познакомимся обращено внимание читателя  на то, что Современный рынок предлагает широкий ассортимент товаров для инновационной деятельности учителя. Если к этому добавить наличие относительной свободы в выборе методики обучения, планировании учебного материала, то результат обучения упирается в личностные качества учителя и учащихся.

Азбука поступков. В этой книге подробно  и в популярной форме изложена  роль уровня потребностей и качеств характера в выражении поступков, раскрыт механизм поступков. Работа обращает внимание воспитателя на необходимость прохождения трех этапов в воспитательной работе, а именно:

1)     осознание нравственных ценностей современного общества;

2)        двухгодичная тренировка (игра) в положительную личность, в процессе которой нравственные ценности общества постепенно впитываются в потребности и качества характера воспитуемого;

3)        переход нравственных ценностей общества в характер (в потребности и в личностные качества) индивида.

В рубрике Опорные таблицы представлены, изготовленные мной, таблицы по грамматике немецкого языка, потребность в которых ощущается на каждом уроке.

В выступлении на Августовской конференции учителей Инсарского района было обращено внимание участников на необходимость сохранения традиционных российских моральных устоев, осторожного восприятия западных ценностей, новых тенденций.

На секционных  собраниях учителей иностранных языков Инсарского района мной были прочитаны доклады по различным аспектам обучения иностранным языкам.

Сегодня на оценку специалистов предлагаю составленные мной Рабочие программы по немецкому языку по учебникам И. Л. Бима для 2 и 3 классов.

В статье Корабли выходят в море, опубликованной в Инсарском вестнике, высказана мысль, что в современном мире, как ни парадоксально это не звучит, читать (осознать смысл прочитанного, извлекать информацию из прочитанного, оценивать суть прочитанного) умеют единицы. Они то и становятся двигателями прогресса. Отсюда вывод: научить учащихся читать вот задача образования равная по своему значению воспитанию гражданина!

В пакете статей 2011 год помещены мои взгляды на современную и недавнюю историю России. Общественность России ищет пути развития своей Родины, хочет знать по какому пути пойдет Россия, какие ошибки были совершены в недавнем прошлом. Обо всем этом идет острейшая полемика на сайте КПРФ. Важно, чтобы патриоты России не ошиблись в выборе пути, уберегли страну от невзгод.

В Письмах в никуда высказаны идеи, которые, по всей видимости, должны дозреть в обществе.

З. Бурханов

29 октября 2011 г.