Принято на заседании                                                                                                                        Утверждаю

педагогического совета                                                                              Директор школы:  А.М.Липенкина

«28 » августа   2010 г.

о порядке восстановления КЛАССНОГО ЖУРНАЛА В СЛУЧАЕ ЕГО УТЕРИ

. Общие положения.
1.1. Журнал является документом, в котором фиксируются текущие, четвертные, годовые, экзаменационные и итоговые отметки учащихся, посещаемость учащимися класса уроков по дням, четвертям и, в целом, за учебный год.
1.2. Журнал считается утерянным, если дежурный учитель  зафиксировал отсутствие журнала на полке для журналов в учительской, и журнал не обнаружен классным руководителем на следующий день.
1.3.Журнал считается частично испорченным, если страницы журнала залиты, обожжены, что делает невозможным дальнейшее использование журнала  или прочтение уже внесенных данных.
2. Действия классного руководителя при пропаже классного журнала.
2.1.При обнаружении пропажи классного журнала классный руководитель немедленно должен сообщить в письменном виде об исчезновении документа директору школы или курирующему завучу.
2.2.Директор школы составляет приказ о факте утери журнала и проведении расследования.
2.3.Классный руководитель проводит расследование по факту пропажи журнала, о чем составляется соответствующий акт, собираются объяснительные всех учителей, работающих
в классе и с учащихся этого класса.
2.4.В течение 7 дней со дня пропажи журнала классный руководитель сообщает директору школы или курирующему завучу о своих действиях и их результатах, что фиксируется в приказе по школе.
3. Порядок освещения факта утраты (полной или частичной) в документации.
3.1.В случае частичной порчи журнала составляется акт обследования степени утраты данных документа и выносится решение по данному факту.
3.2.В случае невосполнимости данных найденного классного журнала комиссия составляет соответствующий акт списания данного журнала и принимает решение о перенесении сохранившихся данных в новый журнал установленного образца, утраченные данные восстанавливаются по практическим
, контрольным работам, записям в дневниках учащихся и другим имеющимся в распоряжении учителя документам.
3.3. В случае полной утраты классного журнала отметки подлежат восстановлению по имеющимся в распоряжении учителя документам: выставленные в дневник отметки, отметки в тетрадях для практических, контрольных, лабораторных, творческих работ, другим сохранившимся письменным работам, в том числе сочинениям (по литературе и русскому языку).
4.
Ответственность.
Классный руководитель несет ответственность за своевременное восстановление классного журнала, его ведение и сохранность.
Учителя, работающие в классе, несут ответственность за выставление отметок и заполнение журнала пройденным материалом по программе.