педагогическим советом

( протокол №5 от 24.05.2012)

Директор школы:  __________ А.М.Липенкина

приказ №20/4 от 24.05.2012

о системе повышения квалификации педагогических работников

1.          Общие положения

1.1.  Настоящее Положение определяет виды, формы, правила прохождения повышения квалификации педагогическими работниками школы.

1.2.  Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании»

1.3.  Цель повышения квалификации:

·         обновление теоретических и практических знаний специалистов в связи с повышением требований к уровню квалификации;

·         удовлетворение потребности педагогических сотрудников в получении новейших профессиональных знаний (предметных, педагогических, общекультурных) и в приобретении опыта организации учебного процесса в соответствии с современными тенденциями развития образования;

·         помощь сотрудникам в реализации своего творческого потенциала.

1.2. Повышение квалификации педагогических, руководящих и других работников проводится по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет, в течение всей их трудовой деятельности.

1.3. Для работников, не имеющих опыта работы - в течение первых двух лет работы.

1.4. Конкретные сроки повышения квалификации устанавливаются графиком повышения квалификации работников школы.

1.5. Наличие документа о повышении квалификации является одним из обязательных критериев успешного прохождения аттестации.

2. Виды и формы повышения квалификации.

2.1. Возможны следующие основные виды повышения квалификации:

а) краткосрочные курсы (1-2,3х-6 дневные) (семинары, практикумы, ЕМД);

б) накопительная система повышения квалификации;

в) плановые курсы повышения квалификации;

·         внутришкольное (творческие группы, мастер-классы, наставничество);

·         · муниципальное (творческие группы, мастер-классы, курсы);

·         · в системе дополнительного профессионального образования;

·         · и другое.

2.2. Основные формы повышения квалификации:

·         · очное;

·         · заочное;

·         · дистанционное;

·         · стажировка;

·         · очно- заочное;

·         · и другие.

2.3. Наличие публикаций по вопросам своей основной профессиональной деятельности в печатных изданиях, на специализированных сайтах в сети Интернет приравнивается к внутришкольному повышению квалификации.

2.4. Повышение квалификации может осуществляться как без отрыва, так и с отрывом от основной деятельности.

3. Правила прохождения курсов повышения квалификации

3.1. На краткосрочные курсы повышения квалификации педагогического работника

направляет приказом директор школы.

3.2. Цель краткосрочных курсов повышения квалификации – изучение той или иной темы.

3.3. По окончанию краткосрочных курсов педагогическому работнику выдается

документ, ксерокопия которого вкладывается в личное дело  учителя.

3.4. Накопительная система повышения квалификации вводится с целью создания условий для    реализации педагогом возможностей непрерывного образования. Данный  вид повышения   квалификации позволяет самостоятельно учителю выбирать маршрут образование и выбирать   наиболее приемлемые для  себя сроки его прохождения.

3.5. Повышение квалификации  по накопительной системе,   базируется на суммировании результатов каждый из учебных программ в структуре   образовательной программы, по которой производилось обучение.

3.6. Для повышения квалификации по традиционной форме, директор школы издает

приказ «О направлении работника на курсы повышения квалификации».

5. Особые случаи повышения квалификации

3.1. Педагогические сотрудники, имеющие низкие показатели результативности профессиональной деятельности, должны пройти повышение квалификации в течение года после выявления этих результатов.

3.2.  Педагогические работники, получившие рекомендации о повышении квалификации по итогам аттестации.

3.3. Педагогические работники не прошедшие аттестацию на соответствие занимаемой должности.

6. Процедура организации и документальное сопровождение повышения квалификации

6.1. В соответствии с Планом повышения квалификации в  МБОУ «Старо-Верхиссенская основная общеобразовательная школа»  издается приказ « Об организации повышения квалификации в следующем учебном году»,  разрабатывается график повышения квалификации с указанием вида, формы и темы повышения квалификации сотрудников.

6.2. По завершении курсов повышения квалификации работник обязан представить директору школы документ о повышении квалификации.

6.3. На основании документа о повышении квалификации делается соответствующая запись в карточке формы Т-2.

6.4. Финансирование расходов на повышение квалификации работников, их социальные гарантии определяются коллективным договором.

6.5. Работники не вправе, без веских на то причин, отказаться от прохождения повышения квалификации курсовой переподготовки.