на заседании педагогического совета школы

протокол №2 от 27.10  2008 года

Директор :   ЛипенкинаА.М.

о школьном музее при  МБОУ “Старо-Верхиссенская основная

общеобразовательная школа”

I. Общие положения

1. Школьный музей работает в общеобразовательной школе под руководством педагогов при участии обучающихся. Обучающиеся школы вовлекаются в работу школьного музея через выполнение поисковых заданий.

2. Школьный музей является тематическим (комплексным) собранием подлинных памятников истории, культуры, комплектуемым, сохраняемым и экспонируемым в соответствии с действующими правилами.

3.  Работа школьных музеев тесно связана с урочной и другими формами учебно-воспитательного процесса.

4. Подлинные памятники истории, культуры, особо ценные – хранящиеся в фондах школьных музеев, подлежат государственному учёту в установленном порядке.

5. Школьный музей имеет основной и научно-вспомогательный фонд. Основной фонд – это подлинные памятники истории, культуры, природы; вспомогательный – схемы, диаграммы, копии, муляжи и т. д.

II. Задачи

1. Школьный музей способствует осуществлению комплексного подхода к патриотическому воспитанию учащихся на трудовых и боевых традициях русского народа и земляков; бережного отношения к памятникам истории и культуры.

2. Задачами школьного музея являются:

- участие в совершенствовании учебно-воспитательной работы в школе;

- участие в формировании, обеспечении сохранности и рациональном использовании фондов школьного музея: основного и научно-вспомогательного;

- участие в охране и пропаганде памятников истории, культуры;

- проведение культурно-просветительной работы среди учащихся и населения;

- организация совместной работы с другими школьными музеями и музеями районного и областного значения.

III. Содержание и формы работы

Школьный музей организует свою работу через актив музея, который:

- следит за пополнением фондов музея путём активного поиска в туристических походах, путешествиях, экспедициях, экскурсиях и используя другие формы работы;

- обеспечивает сохранность музейных экспонатов, организует их учёт в инвентарной книге музея;

- создаёт и обновляет экспонаты, стационарные и передвижные выставки;

- проводит экскурсионную работу для учащихся и населения;

- оказывает содействие в использовании экспозиций и фондов музея в учебно-воспитательном процессе.

IV. Организация работы

1. Контроль за деятельностью школьного музея осуществляет директор школы. Он создаёт необходимые условия для качественной и эффективной работы музея.

2. Школьный музей строит свою работу на основе плана, являющегося составной частью учебно-воспитательной работы школы.

3. Организацию деятельности школьного музея осуществляет руководитель, назначенный приказом директора школы или руководитель кружка.

4. Руководитель музея обеспечивает учёт, хранение и использование музейных экспонатов и экспозиций, несёт материальную ответственность за сохранность фондов.

5. Руководство музеем осуществляет Совет Музея. Его количественный состав определяется характером и объёмом работы школьного музея.

Педагогический состав Совета Музея состоит из руководителя школьного музея, директора школы, преподавателя родного языка, учителя истории.

Ученический состав Совета Музея состоит из председателя Совета старшеклассников и председателя Совета ДО.

6. Совет Музея проводит заседания не реже одного раза в четверть и решает основные организационные вопросы:

- планирует работу музея на год;

- организует работу актива музея и секторов переписки, экскурсоводов, оформителей;

- организует шефство над братскими захоронениями;

- определяет поисковые поручения отрядам.

7. В целях эффективности организации работы музея формируется актив музея из числа обучающихся: сюда входят представители отрядов 5-9 классов.